Отключение холодной воды

Здравствуйте, у нас в доме 20 февраля примерно с 17.00 до 18.00 отключили холоную воду по нашему стояку в связи с аварией. Пошли третьи сутки, как мы сидим без холодной воды. Законно ли это?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с п. 1 Приложения 1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014):

допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца,

4 часа единовременно,

при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*)

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О водоснабжении и водоотведении»:

2. В случае временного прекращения или ограничения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение,в течение одного дня со дня такого прекращения или ограничения уведомляет абонентов, орган местного самоуправления поселения, городского округа, а также:

1) территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в случае прекращения или ограничения холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

2) структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в случае прекращения или ограничения холодного водоснабжения;

3) организации, с которыми заключены договоры по транспортировке воды, договоры по транспортировке сточных вод, в случае прекращения или ограничения транспортировки воды и (или) сточных вод.

Вам должны подвезти воду в бочках. Если есть нарушения — обращайтесь с жалобой в Департамент жилищного хозяйства и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.