Как иностранцу поменять водительские права на российские

Здравствуйте! Мы переехали в Россию по Программе переселения. Сейчас у нас есть РВП. Документы на гражданство поданы. Скоро получим российские паспорта. У мужа и меня есть водительские удостоверения казахстанские, у мужа от 1997 года, у меня - от 2009 года. Что нужно, чтобы поменять иностранные водительские права на российские?

, Наиля, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Замена прав производится согласно указаниям постановления правительства№1396 и приказа МВД №782. Все полномочия по замене возложены на районные отделения ГИБДД, в которые нужно предъявить подготовленный пакет документов. Жители мегаполисов могут обращаться для замены водительского удостоверения в любое отделение ГИБДД города, независимо от места постоянной регистрации.

Для замены водительского удостоверения с истекшим сроком годности потребуется заполнить бланк унифицированной формы, который выдадут в ГИБДД по месту обращения, предъявить общегражданский паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, 4 фотографии размером 30х40 мм с левым углом. Кроме того, потребуется медицинская справка унифицированной формы 083/У-89, срок годности у которой ограничен и составляет три года. За услуги по оказанию замены водительского удостоверения предусмотрена выплата государственной пошлины, размер которой может меняться. Узнать точную сумму можно на стенде в ГИБДД. Также потребуется подтвердить сдачу практических и теоретических экзаменов, предъявив удостоверение об обучении, представить старое водительское удостоверение для замены.
При смене фамилии, имени или отчества дополнительно потребуется свидетельство о браке, разводе или справка из органов записи актов гражданского состояния.
Если замена водительского удостоверения производится в связи с его утратой, предъявите все указанные документы. Новые права вам выдадут только через 2 месяца. В течение этого срока будут проверять все сведения. На два месяца вам могут выдать временное удостоверение, чтобы вы имели возможность управлять транспортным средством. Если утраченное удостоверение вы получали в бывших республиках Союза Советских Социалистических Республик после 1 января 1992 года, вам придется сдать практический и теоретический экзамен.
Водительское удостоверение подлежит замене каждые 10 лет. Если в течение этого срока вы сменили фамилию, имя, отчество, изменили другие данные, утратили права или они пришли в негодное для использования состояние, замену можно произвести сразу.
Чтобы заменить международные права, требуются те же документы, что и при замене внутреннего водительского удостоверения.