Предоставление жилья в результате сноса дома

Добрый день. Если есть возможность, дайте пожалуйста ответ на следующий вопрос. По программе сноса жилья в Новокузнецке дом, в котором живет мама с дочерьми, будут сносить. Мама - ветеран труда, 78 лет. Квартира приватизирована. Администрация предлагает деньги за кв.м или ждать квартиру, но придется за нее доплатить, т.к. эта квартира 44 кв.м. трехкомнатная, а сейчас новых квартир такой площади нет. Но предлагают только двухкомнатную квартиру. Вопрос: есть ли какие-то льготы при сносе жилья ветеранам труда или пожилым лицам, требующим ухода? Правомерно ли предоставление двухкомнатной вместо трехкомнатной квартиры? Квартира приватизирована на 3 человека, прописано тоже три человека.Огромное спасибо.

, Ирина, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку квартира у вас  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. Поэтому вы имеете право либо на денежную компенсацию и тогда самим придётся покупать квартиру за данные средства либо на получение квартиры (при этом ориентироваться нужно на выкупную цену изымаемого жилья).