Прописка в другом месте

Здравствуйте, меня зовут Сергей, я хотел бы спросить про вопрос об прописке. Дело в том, что мы с 3-мя сестрами приватизируем 4-х комн. квартиру в Москве, хотим разменяться, и я выписываюсь из нее в другое место,в квартиру к отцу в Рязанской области, временно, сколько займет у меня времени, чтобы прописку там оформить? более недели и больше?

, Сергей, г. Москва
Ирина Федорова
Юрист

Вы сначала приватизируйте, а потом выписывайтесь. Иначе Вы в приватизации участвовать не будете. Заявление о выписке и прописке подавайте по месту жительства отца (это 1 заявление). Тогда регистрация займет меньше времени. Точный срок, когда Вам вернут паспорт, узнаете при подаче заявления.

Сергей
Клиент, г. Москва

так если я выпишусь и потом никуда не пропишусь, я где жить то буду? у нас срочный размен начнется

Напротив, Вы выпишитесь только одновременно с пропиской по новому адресу. Жить, Вы, полагаю, при этом намерены с отцом, поскольку квартиру, если Вы выписываетесь до приватизации, сёстры разменивают без Вас. Срок, в течение которого у Вас будет отсутствовать паспорт, зависит от ряда условий и точно его Вам назовут только при приеме заявления на выписку/прописку. Если Вам нужно совершить сделку в период отсутствия паспорта, то это не возможно. А вот выписаться можно и после сделки (в договоре указывается срок до которого вы обязуетесь сняться с регистрации).