Амнистия на ст. 12. 12. Ч. 1 КоАП РФ. Срок обнуления нарушения в БД, а не уплаты штрафа?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы!

Наложено взыскание по ст.12.12 ч.1 КоАП РФ, проезд на запрещающий сигнал светофора (поворот на правую стрелку, которая включилась через 3 секунды, после моего проезда, пешеходам уже горел «Красный», перпендикулярного движения автотранспорта не было, была ночь и вообще никого не было, кроме ДПС в засаде). Сумма штрафа =1000руб., повторное нарушение по этой же статье будет =5000руб. или лишение ВУ от 4-6 месяцев.

Я согласен с нарушением и оплатил штраф по данному постановлению.

Вопрос: Когда наступит амнистия первого нарушения (обнулится). Т.е. когда, образно говоря, первое нарушение сотрётся из базы данных ГИБДД? И у меня, как бы его не будет, т.е. я буду чист? И повторное, не дай Бог, будет опять первым! И кто при повторном нарушении, решает 5000руб. или лишение ВУ на 4-6 месяцев?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вопрос: Когда наступит амнистия первого нарушения (обнулится). Т.е. когда, образно говоря, первое нарушение сотрётся из базы данных ГИБДД? И у меня, как бы его не будет, т.е. я буду чист? И повторное, не дай Бог, будет опять первым! И кто при повторном нарушении, решает 5000руб. или лишение ВУ на 4-6 месяцев?

Александр

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.