Как получить наследство после смерти отца

Здравствуйте. Мои родители развелись 1996 году. После развода отец женился, и он со второй женой совместно приобрел квартиру (половину квартиры оплатила его жена, у нее ребенок от первого брака) у них в браке родилось двое детей, и того детей трое. Отец умер четыре года назад. Был также участок, который его жена продала после сразу после смерти моего отца, он был куплен во время совместного брака с моей матерью. Могу ли я претендовать на долю, и в каком случае.

, елена, г. Альметьевск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Наследниками первой очереди являются супруга и дети. 1/2 квартиры должна была перейти супруге как половина совместно нажитого имущества. Другая 1/2 часть должна была поделиться в равных долях между вами, супругой и ее 2 детьми (если первый ребенок не был усыновлен вашим отцом), то есть каждому по 1/8.

Ваша мать имела право на 1/2 часть земельного участка, так как он также являлся совместно нажитым имуществом. Вторая часть земельного участка также делилась бы между вами, супругой и 2 детьми (опять же первого ребенка не берем, если он не усыновлен).

Вам нужно было явиться к нотариусу по месту открытия наследства. Срок принятия наследства давно истек. Его можно восстановить по суду, только если у вас есть уважительные причины его пропуска.

елена
Клиент, г. Альметьевск

а если уважительной причины нет, стоит ли идти дальше?

Думаю, что нет. Но всё же можно попробовать. Также ваша мама может попробовать оспорить продажу земли, если с момента когда  она узнала ( или должна была узнать) о продаже прошло не более 3 лет.