Проживание в муниципальной квартире после развода

1.Развожусь с мужем. Прописана с ним на его жилплощади вместе с двумя детьми(один- несовершеннолетний).Ответственный квартиросъемщик-свекровь. Как правильно сейчас оплачивать коммунальные услуги. что-бы не выписали меня. Счет общий. Хочу за себя и детей платить сама. Можно ли со свекровью заключить соглашение и платить на карточку или лучше через суд определить порядок уплаты ком.услуг.

2. Вся наша семья стоит в очереди на улучшение жил.условий более 14 лет. Стоим по льготе " Учителя и др.пед работники".После развода что для меня изменится. Сохраню ли я возможность стоять в очереди?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можно разделить оплату ЖКУ на каждого и будете получать платежки отдельно. Ст. 69, 83 ЖК РФ. С очередью ничего не изменится.

По поводу соглашения такое можно заключить, но если вы придете к общему соглашению. Просто не очень представляю, если отношения конфликтные как такое соглашение можно заключить. При разделе квартплаты судом каждому будет приходить своя платежка.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Цена вопроса- 2300р! Я готова платить пожилой свекрови эту сумму. Если она отказывается, я хочу получить от нее этот отказ, что бы в дальнейшем при возникновении ко мне вопросов делать на этот отказ ссылку. Естественно отказ-в письменной форме, возможно заверенный нотариально.