Может гражданскиЙ муж отнять детей если он не плтаит алименты а я живу в другом городе на съемной квартире

Может ли гражданский муж забрать у меня детей если он давно не платит алименты а я живу с ними в другом городе живем на съемной квартире хорошие условия дети ходят в садик работаю? Дети сейчас находятся у моей мамы и так получилось что обманым путем забрал детей и не отдает.Скажите пожалуйста что мне нужно сделать чтобы вернуть детей?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина.

Вам необходимо подать иск в суд об определении места жительства детей с вами. Иск можно подать по своему месту жительства. В иске нужно указать, что супруг не платил алименты. Также нужно указать, что ваше материальное состояние позволяет обеспечить нормальное физическое и умственное развитие детям.

Желаю удачи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Действуйте законным путем. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть, этот вопрос можно решить в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Преимущественно детей оставляют с матерью. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.