Здравствуйте, алименты в Беларуссии

Здравствуйте, на данный момент живу в россии получаю алименты, через два месяца перебираюсь жить в Беларусь, как мне быть с алиментами, бывший муж проживает в России, спасибо!

, Мария, г. Усинск
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Российская Федерация и Республика Беларусь являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года.

В соответствии со ст. 32 Конвенции правоотношения родителей и детей определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которой постоянно проживают дети.

На основании ст. 6 Конвенции договаривающиеся стороны признают и исполняют судебные решения по гражданским делам и приговоры в части гражданского иска.

В статье 53 Конвенции указаны требования к направляемым документам.

Во первых – это ходатайство заинтересованного лица о признании и разрешении принудительного исполнения решения российского суда в компетентный суд договаривающейся стороны, где решение подлежит исполнению. В ходатайстве должно быть указано: наименование компетентного органа иностранного государства; фамилия, имя, отчество взыскателя и его место жительства, фамилия, имя, отчество должника и его место жительства; просьба взыскателя о признании и разрешении принудительного исполнения решения; расчетный счет, на который необходимо перечислить взыскиваемые суммы; в ходатайстве могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела. Ходатайство должно быть подписано заявителем.

К ходатайству прилагаются:

– решение или его заверенная копия;

– официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

– документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

– документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки.

Документы, приложенные к ходатайству необходимо скрепить гербовой печатью суда.

Целесообразно для сокращения сроков рассмотрения ходатайства, кроме указанных документов, прилагать заполненный бланк «подтверждение о вручении документа», либо его надлежащим образом заверенную копию. Ходатайство необходимо направлять через Главное управление Минюста России по вашей области.