ДТП с участием припаркованного автомобиля

Автомобиль моего отца, ныне проживающего в другом городе, был припаркован на парковке по месту жительства. Автомобиль не эксплуатировался в течении нескольких месяцев и срок страховки ОСАГО истек. На него был совершен наезд другим автомобилем, вследствие чего автомобиль был сильно поврежден. Каковы мои дальнейшие действия? Получу ли я компенсацию?

, Артур, г. Ставрополь
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В этом случае важно наличие действующего полиса ОСАГО у виновника ДТП, а не у вас. Обращайтесь в свою страховую компанию со всеми документами, которые имеются по данному ДТП (справка о ДТП, протокол и пр.). Если у виновника на момент ДТП полис действовал, получите выплату, если полис был просрочен или его не было, придется обращаться напрямую в суд с иском к виновнику ДТП.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Получу ли я компенсацию?

Артур

Если виновник ДТП известен, то получите.

Каковы мои дальнейшие действия?

Артур

Оформлять ДТП, получать документы в ГИБДД и обращаться в страховую виновника за возмещением.

Успехов.