Обращаться ли в суд?

что делать, если человек попал в косметическую компанию где по неосознанности дела, заключил договор на покупку косметики и оказании ему косметических услуг.пользовался ей 1 месяц а после вернул её в компанию и приходил к директору для расторжения договора, на что тот ответил отказом. но косметику вернули в фирму а банк всё равно требует выплаты средств по договору, который человек не смог расторгнуть, не обращаясь в суд.как поступить в такой ситуации?

, Нина, г. Котлас
Ксения Галютева
Юрист, г. Тольятти

1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.(ст.450 ГК РФ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

при существенном нарушении договора другой стороной;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если Вы считаете что Ваши права нарушены, обращайтесь в суд с исковым заявлением «о расторжении договора»

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.