М.Б.А. Финансы

Здравствуйте. Пришло письмо от М. Б. А. финансы о не уплате кредита. Я не являюсь кредитором, кредитором является мой родной брат, прописка у нас на одной жилплощади. Могут ли они описывать мое имущество, когда брат со мной не живет уже 8 лет? Могу ли я их не впускать на свою жилплощадь?

, Виталя, г. Уссурийск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«М. Б. А. финансы» — коллекторы; они не вправе описывать чье-либо имущество; описывать имущество должника  вправе только судебные приставы-исполнители.

Могу ли я их не впускать на свою жилплощадь?

даже если коллекторы  и приедут, можете не «впускать на свою жилплощадь»

с уважением,

Елена

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

М. Б. А. финансы — это коллекторская компания. Соответственно, коллекторы не могут описать Ваше имущество, нет у них таких правомочий.

Обратить взыскание на имущество Должника может  только судебный пристав в рамках исполнительного производства.

Могу ли я их не впускать на свою жилплощадь? Виталя, г. Уссурийск

Вы можете не впускать коллекторов  в свое жилище, более того, вызвать полицию, если коллекторы ведут себя агрессивно.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Если именно Вы не являетесь должником перед МБА финансы, то переживать Вам не о чем. Кроме того, право изымать имущество за долги есть только у судебных приставов при наличии соответствующего судебного решения и исполнительного листа. МБА финансы всего лишь юр. лицо, которое имеет право требования возврата задолженности по кредиту. Это письмо, адресованное Вашему брату является досудебной претензией, после чего они обратятся в суд с иском и только после этого, если долг не будет погашен, выданный судом исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов, которые в свою очередь будут взыскивать задолженность. Можете никак не реагировать на полученное письмо, если будут досаждать телефонными звонками, скажите, что Вы не являетесь перед ними должником и они не вправе предъявлять Вам всякого рода требования. К тому же неизвестно каким образом к ним попали Ваши персональные данные (ФИО, номер телефона), если Ваш брат не указывал их при оформлении кредита, Вы вправе требовать прекратить использовать их без Вашего согласия. Ну, и в крайнем случае, обратитесь в полицию, если будут надоедать и угрожать.