Куда подать на развод

я прописана в Ленинском районе г.Тамбова . Куда мне подавать на развод. У нас ребенок 4,5 годика. Делить имущество не хочу, в пользу того чтобы ребенок проживал со мной, но хочу подать на алименты.

, Ольга, г. Тамбов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В Законе этот вопрос четко регламентирован. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Помимо этого, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p308
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.