Прав ли работадатель

добрый день. скажите пожалуйста. я работаю на фармацевтическом предприятии. работаю на ручной упаковке укладчиком-упаковщиком. по трудовой книжке числюсь укладчиком-упаковщиком. также производство производит само лекарство. люди там работаю на автоматических машинах.сдают экзамены на эти машины. заработная плата там естественно больше.из-за нехватки людей нас посылают на эти машины. доплачивать за это не хотят. имеют ли они право посылать нас туда, если я укладчик-упаковщик. если мы отказываемся грозят увольнением.

, надежда, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Естественно вам должны производить доплату за совмещение. В ТК РФ ст.60 указано, что запрещается требовать от  работника выполнения работы не обусловленной трудовым договором.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию или обратиться в суд с иском о взыскании доплаты за совмещение за 3 последних месяца.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, дополнительная работа может быть только с согласия работника и за дополнительную плату.

Обратитесь с жалобами на работодателя в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.