Сын хочет жить со мной а не с отцом

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ОПРЕДЕЛЕНО С ОТЦОМ ПОСЛЕ РАЗВОДА ПОСЛЕ 5 ЛЕТ СУДОВ СЫН ХОЧЕТ ЖИТЬ СО МНОЙ (7ЛЕТ) А ДОЧЬ С ОТЦОМ((12ЛЕТ)...НЕДАВНО УВЕЗЛА К СЕБЕ СЫНА ПОСЛЕ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ЕГО ПРОСЬБ..ЧТО ПО ЗАКОНУ МНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗА ЭТО?

, НАТАЛЬЯ, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

У Вас с отцом ребенка равные права, но лучше все сделать законным путем. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы с отцом ребенка вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Самара

спасибо ,Надежда!у меня собрались доказательства и даже есть главный свидетель-учительница сына .очень много жалоб со стороны учителя и письменных и устных и она согласилась идти в суд свидетелем...но неделю назад муж стал угрожать ей расправой и увольнением за то что я в неурочное время из школы увезла ребенка...она даже написала заявление на него в милицию....как можно обезопасить законно свидетеля что она не боялась? 5 лет одно и то же ..после избиения от соседей вызывалась милиция 3 раза -испугались и не пошли боюсь сейчас так же случится..СКАЖИТЕ ЕСТЬ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ СВИДЕТЕЛЯ?????