Раздел ипотечной квартиры

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом. Ситуация трудная. Развод. Квартира куплена в ипотеку. Первоначальный взнос в размере трети стоимости квартиры дали родители жены. Оформили договор дарения на жену. Муж очень конфликтный на разговоры про мировое не идет никак. Жена готова взять целиком кредит на себя, но он не хочет. Хочет делить на доли и проживать там. Жить с ним в одной квартире невыносимо. Видимо на это он и надеется.

Подскажите какие у нас варианты, без его согласия.

Как инициировать продажу квартиры банком с минимальными последствиями для себя?

Что делать если суд откажет сейчас в выделении долей в собственности?

, Елена, г. Балашиха
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Если имеется договор дарения денежных средств, которые были направлены на приобретение жилья, тогда в случае раздела, можно требовать жене большую долю в квартире. При этом нужно считать математически ведь с получением доли на муж так же возлагается обязанность так же погашать часть кредита. Поэтом можно при разделе можно требовать, чтобы мужу выделили не долю, а часть денежной компенсации в размере 1/2 суммы которая уже была уплачена по ипотеки не считая денег полученных в дар.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Балашиха

Эдуард, уточните, пожалуйста, что значит требовать выделение мужу денежной компенсации? Он на нее не согласен. Требует долю и, по -моему, суд его требование удвлетворит. Или я не понимаю чегото?

В исковом мы как раз просили передать квартиру и кредит на жену с согласия банка, а ему предложили компенсацию в размере 0.5 суммы выплаченного по кредиту основного долга ( т.е. без процентов) он же жил в квартире)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Уточните на кого оформлен кредит и на кого недвижимость?

Елена
Клиент, г. Балашиха

Квартира оформлена на мужа. По кредиту - титульный Заемщик - муж, жена - Созаемщик.

Вы имеете право на большую долю с учетом внесенных 300 тыр. По общему правилу квартира делиться пополам. Кредиты также.

Суд не откажет в разделе имущества, если вы предъявите соответствующий иск.

Заставить банк продать имущество вы никак не можете.

Желаю удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. В договоре дарения денежных средств указано для чего именно дарятся деньги? Он нотариально удостоверен?

если не платить ипотеку?

Елена

На предмет залога — квартиру — может быть обращено взыскание.

Елена
Клиент, г. Балашиха

Договор нотариально не удостоверен. В договоре указано, что деньги могут быть использованы только для приобретения жилья.

Мы готовы к продаже квартиры (морально, коммуналка с бывшим мужем для нее худший вариант)

Договор нотариально не удостоверен. В договоре указано, что деньги могут быть использованы только для приобретения жилья.

Елена

К сожалению, к подобным договорам суд, как правило, относится довольно критически. Каждая из сторон при разделе общего имущества супругов нередко представляет различные заключенные в простой письменной форме договоры займа, дарения и т.п. с целью увеличения своей доли при разделе общего имущества супругов в судебном порядке — обычно суд не учитывает их при разделе.

Соответственно, в описанной ситуации скорее всего квартира будет поделена в равных долях — каждому из супругов по 1/2 доле в праве общей собственности на квартиру.