О неисполнении кредитных обязательств

В настоящее время я нахожусь на длительном больничном листе ( с июля 2014 года в связи с переломом ноги). По больничному лтсту получаю всего 900 руб. В связи со сложной финансовой ситуацией я не могу исполнять свои обязательства перед банком Траст по кредитному договору в полном объеме. О ситуации я написала в банк и попросила реструктуризацию, но ответа от них нет. Ежемесячно я вношу средства в пределах выпдачиваемых мне сумм по больничному листу. Я постоянно на связи и отвечаю на телефонные звонки. Сейчас мне звонят коллекторы и угрожают уголовной ответственностью и изъятием имущества. В связи с вышеизложенным, попадаю ли я под действие статьи 177 УК?

, Ольга, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас мне звонят коллекторы и угрожают уголовной ответственностью и изъятием имущества.

Ольга

Это их обычная манера. Они больше пугают, в вашем случае уголовной ответственности нет. А никакого страхования не было?

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Страхование было, но в соответствии с договором страховой случай возникает только в случае смерти заемщика. При этом при сумме кредита 220 т.р. страховая премия составила около 60 тыс. руб.

Остается ежемесячное внесение платежей, какое в состоянии внести — не будет уголовной ответственности.

Но просроченная задолженность и проценты по нему будет расти.