Можно ли рассчитывать на послабление в наказании при тяжелых заболеваниях?

Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте меня! Молодого человека задержали /предъявлено обвинение по ст 228,часть3/. На момент задержания было выписано направление на госпитализацию с пневмонией, при этом полгода назад поставлен диагноз эндокардит, имеется нарост на клапане сердца, показано операционное вмешательство, поставлен диагноз гепатит С, ВИЧ. Под стражей находится больше месяца , никакой мед.помощи не получает, состояние здоровья очень тяжелое. Очень надеюсь на Вашу помощь! Не знаем как добиваться смягчения наказания. Заранее благодарна. Ольга

, Ольга, г. Красноярск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Сведения о состоянии здоровья обычно учитываются судом при назначении наказания. Соберите как можно больше медицинских документов (выписные эпикризы, направления на лечение или консультации, выписки из медицинской карточки, справки с имеющимися диагнозами и т. п.). Если у Вашего знакомого есть адвокат — отдайте эти документы и адвокат передаст их следователю для приобщения к материалам уголовного дела. Если нет адвоката, попросите следователя, чтобы он допросил Вас по характеристике личности обвиняемого, в ходе допроса расскажите все эти обстоятельства и приложите к протоколу эти документы для приобщения к материалам уголовного дела. Но следователь не обязан Вас допрашивать в этой ситуации, может и отказать. Как крайний вариант, пусть Ваш знакомый попросить в суде допросить Вас по характеристике личности, и в процессе допроса попросит приобщить к материалам дела медицинские документы. Но опять же, суд не обязан Вас допрашивать в этой ситуации, может тоже отказать. Так что лучше заключить соглашение с адвокатом, тогда вариантов отказа ни у следователя, ни у суда не будет. Учитываются при назначение наказания еще и характеристики подсудимого, состояние здоровья не только его самого, но и его близких родственников, наличие иждивенцев — детей, родителей-пенсионеров. Если это имеется, собирайте документы, лишними не будут.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Владимир, спасибо Вам ! Мы занимаемся сбором подобной информации,- Вы подтвердили ,что мы действуем правильно. Спасибо!

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Прикладываю файл приказа министерства здравоохранения РФ со списком заболеваний с которым освобождают из заключения.

Если в нем нет заболеваний Вашего сына нет, его никто не отпустит, нужно, чтобы сын или адвокат обратился к следователю с ходатайством о направлении сына на прием к врачу.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо , Владимир! Очень благодарна Вам за ответ!