Требует деньги

Здравствуйте. моя свекровь выгнала меня из дома (дом оформлен на нее,но я в нем прописана), где я проживала с мужем (официальный брак). муж последний год не работал и пил,жил на полном моем содержании. и я оплачивала услуги электроэнергии. Последние полгода я перестала платить за свет. после того, как она меня выгнала она стала требовать деньги за долг который накопился за свет, либо оплатить аренду. стала угрожать что может пойти на мою работу с заявлением чтобы с меня удержали деньги, либо обратиться с заявлением к участковому,чтобы он с меня эти деньги взыскал. и не отдает мои вещи которые остались в доме. как в такой ситуации быть?

, Татьяна, г. Абакан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А что Вы хотите? Вселиться в квартиру?

Татьяна
Клиент, г. Абакан

Я хочу забрать свои вещи.

Если хотите забрать вещи, то обратитесь в полицию о краже вещей, если не поможет, то в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вселиться в квартиру Вы может в судебном порядке.

За аренду платить не должны, а вот за коммунальные услуги обязаны наравне со свекровью.

Взыскивать за комуслуги она может только в судебном порядке, а не обращением по месту Вашей работы или участковому.

Татьяна
Клиент, г. Абакан

Свекровь жила отдельно. и за комуслуги платила только я. и требует она эти деньги только от меня.

Есть более мягкий вариант — попросите участкового присутствовать, когда Вы будете забирать вещи. При нем она скорее всего скандалить не будет.

если так не получится — тогда в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.