119 упк рф

Доброго дня уважаемые!!! я практикующий юрист по гражданским делам. ко мне обратились знакомые т.к. молодому человеку вменяют 119 УК РФ, они обращаться к адвокатам не желают, т.к. по каким то своим мотивам им не доверяют (написано с их слов). Могу ли я без адвокатских корочек представлять интересы обвиняемого по 119 УК РФ на основании доверенности. Могу ли я или мой клиент ознакомиться с делом в момент дознания (дознаватель отказывает мне и его супруге ознакомиться с уг. делом т.к. на стадии дознания никто не может ознакомиться с материалами дела, а сам обвиняемый не может по состоянию здоровья). Может ли дознаватель назначить психиатрическую экспертизу подозреваемому.

спасибо за ранее.

, Максим Владимирович, г. Прокопьевск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 49 УПК РФ. Защитник
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Ознакомление с материалами уголовного дела возможно в порядке ст.217 УПК РФ, а именно по окончании расследования. В процессе расследования защитник может ознакомиться только в с теми документами, при составлении которых участвовал подозреваемый.

Глава 27

Статья 195 УПК РФ. Порядок назначения судебной экспертизы
1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление.....

Статья 223. Порядок и сроки дознания
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 — 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

Может Вам не стоит заниматься тем, чем Вас просят, если Вы самостоятельно открыть УПК не можете.