Выписка учредителя OOO и смена юридического адреса

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я состою соучредителем фирмы, нас трое, на мне зарегистрирована фирма, я хочу выписаться и поменять юридический адрес. Могу ли я заниматься решением этого вопроса сама по доверенности? С соучредителями натянутые отношения, какие документы мне нужно предоставить в юридическую фирму для решения этого вопроса? Спасибо большое.

, Мария, г. Калининград
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Мария,  здравствуйте. Я не совсем поняла — вы хотите сменить место своей регистрации или по вашему адресу зарегистрирована фирма, или вы хотите выйти из состава участников ООО?

1. Если вы хотите сменить место жительства, то вправе делать это в любое время, а чтобы продолжать получать информацию об обществе вам нужно просто направить в адрес ООО уведомление о смене места жительства.

2. Если вы хотите изменить юридический адрес общества — местонахождение постоянно действующего исполнительного органа, то это связано с изменением регистрационных данных в Едином государственном реестре юридических лиц и требует уведомления налоговой инспекции по установленной форме (Заявлении по форме Р13001), а так же внесения изменений в Устав Общества… Такое действие осуществляется на основании решения участников Общества, оформляется протоколом общего собрания участников, в котором указываются и расписываются все учредители, новой редакции Устава либо листа изменений в Устав, наделение полномочиями на совершение регистрационных действий кого-либо из участников либо исполнительного органа (генерального директора ООО) подпись на заявлении Р13001 удостоверяется нотариусом. Как видите, единолично вы решить этот вопрос не сможете — все равно требуется протокол собрания участников.

3. Если вы хотите выйти из состава участников, то в любое время вы можете написать письмо в адрес ООО, направить его Обществу и с момента получения вашего заявления вы уже не являетесь участником (учредителем ООО). Никаких других специальных действий больше не требуется, только нужно, чтобы  вас были документы, подтверждающие получение вашего заявления Обществом.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Как я понимаю, юрлицо зарегистрировано по Вашему месту жительства как учредителя. Вам необходимо переехать в другую квартиру и, соответственно, поменять адрес местонахождения компании.

В соответствие со ст. 12 закона «об ооо»,

 2. Устав общества должен содержать:

… сведения о месте нахождения общества;

Согласно ст. 33 закона «об ооо»,

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

...

2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

Следуя ст. 37 того же закона,

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Следовательно, надо вносить изменения в устав и принимать это решение на общем собрании участников двумя третями голосов, а не единолично.

Сведения об изменениях в ЕГРЮЛ по юрадресу вносятся на основании формы заявления Р13001, удостоверяемой нотариусом. Для этого нотариусу в любом случае понадобится протокол решения общего собрания.