Нарушения в сфере жкх

Управляющая компания подала на меня в суд о взыскании долгов по квартплате. Но услуги оказывала некачественные,у меня есть ображения в прокуратуру,ГЖИ, а так же претензии и жалобы в адрес УК. Должна ли УК доказывать в суде, что имеено на ту сумму, которую они взыскивают оказаны услуги? И у меня нет с ними никаких договорных обязательств и других письменных соглашений.

, Яна, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Естественно все начисления должны быть подтверждены и приложен расчет. Кроме того, вы имеете прав подать возражение на иск и представить свой контррасчет и представить все документы по указанным вам обращениям.

Желаю удачи!

Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

       Яна! Речь идет о жилищных услугах?

       Во-первых, отсутствие договора с УК не освобождает собственника от несения бремени по оплате за жилищные услуги, т.к. данная обязанность возникает в силу закона, а именно ЖК РФ (имеется судебная практика).

       Во-вторых, так как в силу правоотношений по содержанию общего имущества размер расходов УК и размер платы одного из собственников помещений не совпадают, УК не должна доказывать размер фактических расходов, возникших у нее в связи с содержанием общего имущества, выделяя их по отношению к одному из собственников помещений (имеется судебная практика). УК достаточно предоставить документы, подтверждающие оказание услуг по содержанию и ремонту всего многоквартирного дома, и идентифицировать платежи какого-либо собственника по тем или иным работам не представится возможным.

      Единственное что могу порекомендовать — заявить срок исковой давности, если заявлены требования о взыскании сумм которые находятся за приделами срока исковой давности 3 года.