Обмен товара непригодного к ремонту

Купили планшет в ЕВРОСЕТИ,через время планшет перестал включатся.Находясь на гарантии сдали его в этот же магазин для ремонта. Спустя две недели позвонили с регламации магазина и сказали что планшет не подлежит ремонту и его утилизировали без моего согласия ,предоставить акт о непригодности к ремонту давать отказываютс наотрез. могу ли я вернуть планшет по закону?

, Сергей, ст-ца. Выселки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, обратитесь к магазину с претензией о замере планшета или уплате денежных средств

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!
Вы вправе требовать замену. В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикуа) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию. Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В случае если Ваш планшет за это время вырос в цене, выплата должна быть из расчета по новой!.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случаеприобретения им товара
ненадлежащего качества

1. При замене товара
ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)
перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара
ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в
случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара,
предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в
случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара,
предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена
товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если
требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и
цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения
о замене товара.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я вернуть планшет по закону?

Сергей

Если его утилизировали, то не можете вернуть физически.

Можете требовать предоставить такой же новый, другой с перерасчетом цены или возврат денег за товар ненадлежащего качества
и возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего
товара на момент удовлетворения такого требования.

Успехов.