Долги мужа

Добрый вечер !У моего мужа есть просрочки в трех банках. Кредиты он брал самостоятельно ,не на нужды семьи.Из его имущества есть у него комната в комуналке и то на двоих с братом .Больше ничего нет .

У него проблемы с сердцем и если вдруг что то с ним случается ,что грозит мне (его жене)?

1)Можно мне отказаться от наследства( от его доли в комнате ) ,что бы не отвечать за кредиты мужа?

2)Мы прописаны по разным адресам .Могут ли судебные приставы прийти по месту прописки жены ?

, Наталья, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У моего мужа есть просрочки в трех банках. Кредиты он брал самостоятельно, не на нужды семьи.Из его имущества есть у него комната в комуналке и то на двоих с братом.Больше ничего нет. У него проблемы с сердцем и если вдруг что то с ним случается, что грозит мне (его жене)? 1)Можно мне отказаться от наследства( от его доли в комнате ), что бы не отвечать за кредиты мужа? 2)Мы прописаны по разным адресам.Могут ли судебные приставы прийти по месту прописки жены ?

Наталья

Добрый день!

В любом случае наследственное дело открывается после смерти наследодателя и каждый наследник сам принимает решение вступать в наследство или нет, поэтому Вы вполне можете отказаться от наследства и в этом случае Вы не будете отвечать по долгам наследодателя. Судебные приставы приходят по адресу регистрации должника, поэтому, если Ваш муж с вами не зарегистрирован, то к Вам приставы не придут.