Что делать?

Произошло дтп, сбыл пешехода, на пешеходном переходе, в больнице дали выписку-о средней степени тяжести, через 21 день ее выписали на больничный, она лежит теперь дома, врачи говорят, что идет на поправку, опасности для жизни и здоровья нет..Каковы последствия для водителя?

Суда еще не было, дело в суд не передавалось..Документы находятся у дознователя. При Дтп водитель оказал помощь, вызвал службы. В период нахождения ее в больнице, а также по выписке водитель оказывал помощь, приносил лекарства, продукты. В данный момент она просит закрыть ее кредит, при том обещает написать рукописную расписку, что претензий не имеет. Подскажите, несет ли юр.силу данный документ, и в какой форме он должен быть составлен?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если все сложится, как Вы изложили, возможно освобождение водителя от уголовной ответсвенности в связи примирением сторон. Чтобы оно состоялось, Вам надо договариваться с потерпевшей, возмещать вред здоровью и решать иные вопросы с потерпевшей, в том числе и по кредиту. Расписку она может написать в произвольной форме, самое главное, чтобы в ней было сказано об отсутствии к Вам материальных претензий.

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Статья 75 УК РФ предусматривает прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. Эта статья полностью содержит ту ситуацию, когда вы возместили вред потерпевшей. Оплачивать какой-то кредит вы не должны. Вы должны написать заявление дознавателю, лучше Ваш адвокат. Вы должны ходатайствовать перед следствием о безусловном прекращении дела в связи с ст. 75 Ук. Таким образом, вы выполнили все требования данной статьи, пусть с вашей потерпевшей занимается дознаватель. У вас все шансы в суде полностью доказать, что вы загладили ущерб

Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

       Евгений!

      Ст. 12.24. КоАП РФ  Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

        Согласно ст. 4.2. КоАП РФ к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, относится раскаяние лица, совершившего административное правонарушение и добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда и иные на усмотрение суда.

          Таким образом, Вам грозит только административная ответственность.

          В суд возьмите положительную характеристику с места работы, расписку с пострадавшей о том, что она получала от вас денежные средства (лекарства, продукты), признайте вину, сожалейте о случившемся.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Евгений!

К изложенному уважаемым коллегой Меркуловым Андреем могу добавить только, что в расписке о получении денежных средств пострадавшая обязательно должна указать, что деньги она от Вас получила в качестве возмещения вреда ее здоровью и/или в качестве компенсации морального вреда, причиненных в результате ДТП, произошедшего (дата).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

.Каковы последствия для водителя?

Евгений

Ст. 12.24 КоАП

наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Подскажите, несет ли юр.силу данный документ, и в какой форме он должен быть составлен?

Евгений

Теоретически несет.

Практически не несет.

Ваша ответственность застрахована по ОСАГО и ущерб возместит страховая.

С Вас могут взыскать только компенсацию морального вреда.

Успехов.