Как при разводе оставить ребенка с собой?

Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста! У меня возникла такая ситуация при которой я не знаю как поступить? После рождения ребенка начался дележ,если можно так назвать! Родители мужа закатывают скандалы,настраивают своего сына против меня и моих родителей!Так как они видят внука часто а они нет! выставляют требования в мою сторону что я должна слушать их и подчиняться: к примеру (вот сказали они чтоб я привезла внука такого то числа в такой то день! так как к ним приехали родственники и надо обмыть рождение, вынь да положь,вези но я как мать отказала конечно так как они не в соседнем квартале живут а 3часа на электрички а ребенку неделя!)тут любая нормальная мать так поступит! и тут они едут к нам со скандалом спаивают мужа кричат (слова отца)-набей ей морду передо мной докажи что ты мужик! мы тебе 18летнюю найдем"изночально они были против его выбора" выставлял меня из квартиры ребенка выхватывала свякровь! в общем это еще не все! вся судь вопроса к вам то что они пугают меня что у них все схвачено и заплачено типо представят меня в таком свете и отсудят ребенка себе,хотя они в настоящее время непомогают! и муж охладел с ихой помощью ругаемся когда они звонят ему он злится и сегодня даже поднял руку несколько синяков даже проявилось так как мне нужно 23уехать а они приедут ради их нужно отложить все дела!как поступить ребенку 6месяцев так уже устала все эти месяца почти живу у мамы! миримся еду домой хватает его на неделю или 2! как подать на развод что для этого нужно и как небояться потерять ребенка ведь свидетели есть что я негуляю и без вредных привычек! бороться нет сил мы уже почти 5 лет вместе и война со стороны его родителей меня выматала!

, Ольга, г. Магнитогорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Вам нужно подавать исковое заявление о расторжении брака в суд. В исковом требовании заявляйте — требование о месте проживания ребенка с Вами. Ребенка оставят с Вами, не переживайте. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин.

С Уважением, Надежда.