Раздел имущества

На детские субсидии за второго ребёнка, купили долю в трёх комнатной квартире моего отца. Квартира доля 1/2 моя, и доля 1/2 отца. Отцовскую долю разделили на мою жену ,на ребёнка от первого брака и второго ребёнка, моего сына , а моя доля осталась так же 1/2 .ситуация не из лучших, здаёт меня в полицию и не пускает домой кричит что квартира её. При разделе имущества по закону что я могу сделать? Могу ли я продать свою долю? На какой размен я имю право при разводе?

Уточнение от клиента

Материнский капитал за второго ребёнка

, Александр, г. Нефтекамск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, что за детские субсидии?

Александр, добрый вечер!

Если честно, не совсем понимаю, как Вы смогли с использованием средств материнского капитала приобрести всего лишь долю в квартире, поскольку в данном случае возможно купить объект недвижимости, коим не является доля.

Однако в любом случае Ваша 1/2 никуда не делась, она осталась Вашей собственностью. Вы ею можете распоряжаться по своему усмотрению (дарить, продавать). Помимо этого при разделе имущества Вы можете претендовать на половину доли Вашей супруги, поскольку имущество было приобретено в браке и является  совместным имуществом супругов.

Что же касается действий супруги по поводу полиции и т.д. то в документах о праве собственности четко указано, кому что принадлежит.

Александр
Клиент, г. Нефтекамск

Подскажите если я напишу зависщание на другова человека своей 1/2части . в случае моей смерти перейти жене эта доля может или нет ? Просто хочу Перестраховаться до развода и раздела имущества