Расчетная площадь квартиры уменьшилась

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста.

Мне пришло уведомление (файл Уведомление.JPG) о об акте приема-передачи квартиры.

В нем указывается что расчетная площадь квартиры уменьшилась.

Можно ли взыскать что-либо?

Прилагаю 2 файла (пункты по договору, файлы - текст договора 11.JPG и 22.JPG)

Благодарю!

  • Уведомление
    .jpg
  • 22
    .jpg
  • текст договора 11
    .jpg
  • Уведомление
    .jpg
, Роман, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Роман, здравствуйте!

Согласно п.2.4. Вашего договора Застройщик обязан произвести перерасчет и вернуть Вам излишне уплаченные средства.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста

1. мне нужно это сделать до подписания акта приема-передачи квартиры?

2. как мне составить претензию?

Роман,

напишите требование о возврате излишне уплаченных средств в произвольной форме на имя Застройщика со ссылкой на п.2.4. договора.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;

  В соответствии с вышеуказанным, вы имете право направить им заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств в связи с уменьшением площади квартиры, и в случае отказа необходимо будет обращаться в суд и взыскивать в суд порядке

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста

1. мне нужно это сделать до подписания акта приема-передачи квартиры?

2. как мне составить претензию?

Между мной и

Подскажите пожалуйста 1. мне нужно это сделать до подписания акта приема-передачи квартиры? 2. как мне составить претензию?

Роман

Претензия пишется в свободной форме, со ссылками на ФЗ «О долевом участии....»

Между мной и ХХХ 00,00,0000 г был заключен договор № в соотв с которым ХХХ обязалось построить квартиру общей площадью ХХХ, ХХХХ я получил уведомление о том, что площадь квартиры уменьшен на 0,2 кв.м.

В связи с уменьшением общей площади квартиры на 0,2 кв.м., что составляет… руб, прошу в соотв с подп 2 п 2 ст 7 ФЗ " О долевом участии ....." вернуть указанную сумму в теч 3 дней с момента получения претензии

ФИО                            дата

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право требовать перерасчёт покупной цены в сторону уменьшения.

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Согласно со ст. 9 Закона по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2)существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями отусловий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Кроме того, договором прямо предусмотрено

п.2.4. Застройщик обязан произвести перерасчет и вернуть Вам излишне уплаченные средства.

Вам надо написать претензию Застройщику и направить ему либо лично под роспись либо по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.В случае отрицательного ответа подавайте в суд.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста

1. мне нужно это сделать до подписания акта приема-передачи квартиры?

2. как мне составить претензию?

1. мне нужно это сделать до подписания акта приема-передачи квартиры? 2. как мне составить претензию?

Роман

Да, до подписания. Если подписываете, то в акте приемки-передачи должно быть это отражено.

Претензия пишется в свободной форме, с ссылками на статьи закона и пункт 2.4 договора в 2х экземплярах, один для Вас (на нем делается отметка о принятии) и другой для СК.

Удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с условиями вашего договора, а именно абз. 4 п.2.4, в случае, если расчетная площадь уменьшится, то застройщик обязан будет вернуть вам излишне уплаченную сумму.

То есть вы заплатили за площадь 38.8 м2, квартира построили как 38.5 м2, разницу в этой квадратуре вам вернут в денежной сумме в течение 7 дней со дня получения заявления о возврате этих сумм.

Удачи!

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста

1. мне нужно это сделать до подписания акта приема-передачи квартиры?

2. как мне составить претензию?

1. мне нужно это сделать до подписания акта приема-передачи квартиры?

Лучше всего сделать до подписания акта приемки.

2. как мне составить претензию?

Пишете заявление, в котором указывает ФИО, номер договора долевого строительства, о площади, указанной в договоре, затем о том, что ваш пришло сообщение об изменении площади, затем со ссылкой на п.2.4 договор указываете, что производит возврат суммы, если произошло уменьшение площади.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. В вашем договоре в пункте 2.4 указано, что в случае уменьшения площади застройщик обязуется выплатить разницу после того, как вы направите ему заявление о возврате излишне уплаченной цены договора.

Поэтому вы имеете на это право. Направляйте заявление. Если застройщик откажет, то направляйте иск в суд.

Даже если бы в договоре было указано, что в случае уменьшения площади взаиморасчёты не производятся, то этот пункт можно было бы через суд признать недействительным, как нарушающим права потребителя.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста

1. мне нужно это сделать до подписания акта приема-передачи квартиры?

2. как мне составить претензию?

1. мне нужно это сделать до подписания акта приема-передачи квартиры?

Роман

Да.

как мне составить претензию?

Роман

В письменном виде опишите, что получили данное извещение, в котором указано про уменьшение площади. Далее укажите, что пунктом 2.4 вашего договора предусмотрено возмещение части цены договора при уменьшении площади квартиры. Далее потребуйте перечислить вам данную разницу в течение 10 дней и укажите реквизиты вашего банковского счёта или карты. Направляйте заказной почтой с обратным уведомлением.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст. 7 Закона «Об участии в долевом строительстве»:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

Таким образом, вы можете взыскать с застройщика деньги за недостающую площадь квартиры. Если откажется выплатить разницу добровольно, можно взыскать в судебном порядке.

Кроме того, к отношениям связанным с долевым участием в строительстве домом, применяются нормы Закона «О защите прав потребителей. Статя 16 которого устанавливает:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста

1. мне нужно это сделать до подписания акта приема-передачи квартиры?

2. как мне составить претензию?

1. мне нужно это сделать до подписания акта приема-передачи квартиры? 2. как мне составить претензию?

Роман

Не обязательно. Можете подписать акт приема -передачи. Претензия составляется в простой письменной форме. Описываете ситуацию, ссылаетесь на нормы права и заявляете свои требования.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно ли взыскать что-либо?

Роман

можно получить обратно излишне уплаченную сумму.

Успехов.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста

1. мне нужно это сделать до подписания акта приема-передачи квартиры?

2. как мне составить претензию?

мне нужно это сделать до подписания акта приема-передачи квартиры?

Роман

без разницы когда, главное, чтобы в акте это все было отражено.

как мне составить претензию?

Роман

По правильному обратиться к юристу.

Можно самому в произвольной форме на имя застройщика изложить суть проблемы и свои требования.

Успехов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Так как в уведомлении указано, что Расчетная площадь Вашей квартиры уменьшилась на 0,2 %

Согласно п.2.4. Договора В случае если расчетная площадь(с коэф.) по результатам обмеров БТИ будет отличаться от расчетной площади(с коэф.) указанной в п.1.2. Договора на 2% и более, цена Договора подлежит изменению.

В Вашем случае изменение цены не предусмотрено Договором, так как площадь изменения составляет 0,2%.

Но, как указали коллеги выше:

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; В

Магола Виолетта Олеговна

Вы можете в судебном порядке признать пункт ДДУ не соответствующим ФЗ «Об участии в долевом строительстве....» и потребовать соразмерного уменьшения цены Договора.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста

1. мне нужно это сделать до подписания акта приема-передачи квартиры?

2. как мне составить претензию?

Роман

Далее укажите, что пунктом 2.4 вашего договора предусмотрено возмещение части цены договора при уменьшении площади квартиры. Далее потребуйте перечислить вам данную разницу в течение 10 дней и укажите реквизиты вашего банковского счёта или карты.

Солнцев Павел

Вы не видите все, что там прописаны условия изменения цены только если разница составить более 2% после обмеров БТИ. Ничего Застройщик не вернет по п.2.4.Он это в ДДУ предусмотрел. Квартира уменьшилась на 0,2%. Вопрос необходимо будет решать только через суд.

Но прежде чем подать иск в суд, соблюсти претензионный порядок все же следует. Направляете претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В претензии ссылайтесь на ФЗ " О долевом участии..." о соразмерном уменьшении цены в связи с уменьшением расчетной площади квартиры, что противоречит п.2.4. ДДУ.

Акт приема-передачи квартиры можете подписать, но следует указать, что квартира принята с меньшей квадратурой чем в п.1.2. ДДУ.

И если суд признает п.2.4. ДДУ противоречащим ФЗ " О долевом....", разницу Застройщику придется Вам вернуть.

В добровольном порядке этого Застройщик не сделает. Да и не обязан, так как в ДДУ это условие прописано и Вы с ним согласились, подписав ДДУ.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, п.2.4 Договора предусматривает возможность пересмотра цены предмета ДДУ в случае, если по результатам обмеров БТИ стоимость расчетной площади (с коэффициентом) квартиры будет отличаться от первоначальной расчетной площади на 2% и более. В данном случае такого превышения нет, никакого отступления от условий договора и возможного права требования от застройщика уменьшения стоимости объекта, предусмотренных ФЗ «об участии в долевом строительстве..» у Вас не возникает.