Получение гражданства РФ

Прибыла на территорию РФ из Украины в августе 1997 года в возрасте 15 лет, с родителями состоявшие официальном браке.

(Отец гражданин РФ с марта 1997 года. Рождён Мордовия, село Кемля. Мать с паспортом СССР штамп Украина. Рождена Мордовия, село Кемля. В последствии 23.10.2013 года получит паспорт, т.к. подходит под Федеральный закон № 62-ф3, поправка №1068. 16 лет ей отказывали в гражданстве РФ и 9 лет она не получала пенсию!)

В сентябре 1997 года, я была зачислена в среднюю школу №117 города Нижнего Новгорода. На момент подачи документов на получение паспорта РФ в 1997 году, РУВД сослались на то, что у них на тот момент отсутствуют паспортные корочки. Далее отцу указали, что дочь должна сначала получить паспорт Украины, т.к. была рождена там. В июле 2005 года в посольстве Украины, города Москвы, мною был получен загранпаспорт Украины. Теперь, я должна имитировать въезд в страну, подавать на временное проживание и идти поэтапно. В первый раз на подачу временного проживание мне было отказано, т.к. я во время не собрала документы по причине задержки флюорографии в туберкулёзном диспансере. При повторной подаче документов, мною было получено временное проживание. В попытках устроится официально на работу, выяснилось, что работодатели неохотно оформляют иностранных граждан. На сегодняшний момент я официально не работаю. Состою в браке за гражданином России с 11.11.2014 года.

До 24.03.2015 года, я должна предоставить справку 2-НДФЛ или что нахожусь на иждивении у родственников. Справок с минимальным двойным доходом от родственников предоставить нет возможности. В противном случае меня отправят непонятно куда!?! Есть выход из ситуации?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, отказ РУВД в выдаче паспорта по причине отсутствия паспортных корочек и требование получить загранпаспорт незаконны. Но так как прошло много времени, то оспаривать это смысла нет.

Во-вторых, считаю, имитировать въезд в Россию с 2005 г. также не имеет смысла, учитывая ситуацию на Украине и наличие у Вас разрешения на временное пребывание.

В-третьих, как понял, Ваша мама уже получила гражданство Российской Федерации (с 23.10.2013 г.). Следовательно, Вы имеете право получить гражданство РФ на основании п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Для получения гражданства РФ по данному основанию Вам необходимы следующие документы:

.1. Три фотографии (размером 3х4 см).
2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение № 1).
3. Вид на жительство (копия)
4. Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия с переводом, нотариально заверенная).
5. Свидетельство о рождении заявителя (с переводом, нотариально заверенное).
6. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+ справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная).
7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат о среднем образовании: до 1 сентября 1991г.- на территории государств, входивших в состав СССР; после 1 сентября 1991г.- на территории РФ, или сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, или документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, нотариально удостоверенный переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании). Освобождаются от предоставления этого документа: мужчины-65 лет, женщины-60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы.
8. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).
9. Паспорт гражданина РФ родителя со штампом о регистрации по месту жительства на территории РФ (копия). При наличии у заявителя и его родителя разных фамилий, родственные отношения доказываются соответствующими, дополнительно предоставляемыми документами.
10. Квитанция об уплате госпошлины на сумму 2000 рублей. Исключение – лица без гражданства. Если лицо без гражданства включает в заявление детей взимается госпошлина.
11. Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении).

Так как Вам получить справку о доходах невозможно, то Вам следует обратиться в Службу занятости населения с заявлением о постановке на учет как безработной. Естественно, Вам, как иностранному гражданину откажут в постановке на учет и начислении пособия. Вот с этим отказом вместо справки о доходах и другими документами идете в УФМС.

Лично я вижу для Вас такой путь.Рекомендую, при необходимости, обратиться к юристу по месту Вашего проживания, т.е. в Нижнем Новгороде.

Если воспользуетесь моим советом, сообщите, что получилось.