Могу ли я вернуть деньги

Прав ли ответчик?

Здравствуйте. Я приобрела курс по созданию бизнеса. Составлен договор, который действовал до 24.02.14 г. Согласно договора, курс состоит из 13 уроков. Первые три урока стоят 8500 оставшиеся по 1000 руб. Я прошла 6 уроков. Вопрос: имею ли я права вернуть 7000 руб. за оставшиеся уроки, как сказано в договоре (6. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ

И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Срок действия настоящего Договора до 24.02.2014 года.

6.2. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.

6.3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон, либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

6.4. При расторжении договора по инициативе Исполнителя, Заказчику выплачивается полная стоимость курса в размере 32 500 (тридцать две тысячи пятьсот) рублей.

6.5. При расторжении Договора по инициативе Заказчика ему возвращается стоимость курса за вычетом стоимости пройденных уроков (из расчета: стоимость каждого из первых трех уроков курса составляет 8 500 рублей, стоимость 4 урока и каждого последующего составляет 1000 рублей).. Сам исполнитель утверждает, что ничего не вернет, так как срок договора уже истек. Оставшиеся 7 урок им предоставлены не были.

, Ольга, г. Казань
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ольга. добрый день.

А в какой форме и в какие сроки Исполнитель по договору предоставлял Вам уроки?

Ольга
Клиент, г. Казань

Уроки предоставлял по электронной почте, как только я отправляла ему выполненное домашнее задание на предыдущий урок.

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено свободное право как исполнителя, так и заказчика отказаться в одностороннем порядке от договора.

По общему правилу, согласно ч. 1 ст  782 ГК РФ,  Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно п.6.5. Договора  при расторжении Договора по инициативе Заказчика ему возвращается стоимость курса за вычетом стоимости пройденных уроков (из расчета: стоимость каждого из первых трех уроков курса составляет 8 500 рублей, стоимость 4 урока и каждого последующего составляет 1000 рублей).

Таким образом Вы имеете право на расторжение договора.

Сам исполнитель утверждает, что ничего не вернет, так как срок договора уже истек.

Уроки предоставлял по электронной почте, как только я отправляла ему выполненное домашнее задание на предыдущий урок.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.( ст. 309 ГК РФ)

Для ответа на Ваш вопрос необходима информация о том, почему Вам исполнитель не предоставил все уроки сразу.

Какой порядок предоставления уроков установлен договором?

Таков, как Вы описали в сообщении?

«Уроки предоставлял по электронной почте, как только я отправляла ему выполненное домашнее задание на предыдущий урок»

Или он принимает обязательства предоставить Вам сразу все уроки?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

А что является предметом этого договора, т.е. о чём вы договорились? Если это покупка курса по созданию бизнеса в определённом объёме, то Вы совершенно правы — деньги Вам должны вернуть.

Ещё надо внимательно изучить договор на предмет срока действия обязательств сторон. В Гражданском Кодексе РФ есть ст. 425, в которой записано:

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

А ещё есть ст. 487, в которой сказано про последствия неисполнения обязательства передать оплаченный товар:

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Так что, по моему мнению, закон на Вашей стороне.

Удачи!