Налого обложение ТСЖ

ТСЖ существует уже 3 года и все время сдает нулевой баланс. что не правильно в этом случае и что нужно делать если что то не делается ТСЖ ?

, Юрий Владимирович, г. Владимир
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Юрий Владимирович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Скажите, пожалуйста, у Вас УСН?

Исходя из п. 2 ст. 291 ГК РФ,

2. Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.

В соответствие с пп. 1 п. 1 ст. 2 Закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете»

1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на следующих лиц (далее — экономические субъекты):1) коммерческие и некоммерческие организации;

Следуя п. 1 ст. 6 того же закона,

1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(+ п. 7 ст. 148 ЖК РФ, где также говорится об этой обязанности применительно к ТСЖ.)

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ,

1. Налогоплательщики обязаны:

...

5) представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года

Опираясь на п. 2 ст. 14 закона «о бухгалтерском учете и отчетности»,

2. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.

Таким образом, помимо баланса, надо сдавать и отчет о целевом использовании средств.

Помимо этого, необходимо сдавать и налоговую отчетность:

1) сведения о среднесписочной численности (сдают все юрлица, включая ТСЖ, независимо от наличия работников, то есть и нулевую) — ст. 80 НК РФ.

Если ТСЖ на ОСН, то необходимо сдать:

2) упрощенную декларацию по налогу на прибыль — п. 2 ст. 289 НК РФ;

3) декларацию по НДС.

Если ТСЖ на УСН, то:

2) сдать декларацию по УСН (пп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ);

3) вести (не надо сдавать — разве что по требованию) книгу учета доходов и расходов — ст. 346.24 НК РФ.

Плюс сдавать отчетность по страховым взносам в ПФ, ФСС, ФФОМС и в Росстат.

Таким образом, даже если ТСЖ не получает прибыли, просто сдавайте отчетность (иначе появятся штрафы).