Считается ли инвалидностью потеря глаза?

Добрый день, мой друг потерял глаз, он хотел узнать про инвалидность, но в муниципальной больнице ему сказали что ни о какой инвалидности не может быть речи, законно ли это?

, степан, г. Красноярск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Таким образом, что бы ставить вопрос об инвалидности, необходимо проходить соотв. экспертизу.

С уважением, Сергей П.