Крупная сделка

1)Добра,скажите пожалуйста на доступном языке,понятие крупной сделки.

2) И что такое учредительный договор и в каких случаях он заключается.

никак не могу понять.СПАСИБО.

, Алан, г. Владикавказ
Александр Коваль
Юрист

Уважаемый Алан,

1)Кру́пная сде́лка — в российском гражданском праве сделка (в том числе заём, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества. Стоимость активов определяется по данным бухгалтерской отчётности общества на последнюю отчётную дату. К крупным сделкам не относятся сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделки, связанные с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделки, связанные с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества.

www.klerk.ru/law/articles/228214/(или смотрите здесь)

2)Учредительный договор — договор, заключаемый между учредителями юридического лица при его создании.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

Учредительный договор заключается только в тех случаях, когда учредителей юридического лица не менее двух, в случаях, когда учредителем юридического лица выступает один участник, учредительным документом является устав.
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Алан, добрый день.

Относительно учредительного договора, Вам он нужен только если регистрируете юридическое лицо в форме товарищества.

Если у Вас иная форма (ООО, ЗАО, ОАО), такой договор не нужен.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алан! Понятие крупная сделка -это сделка, при превышение стоимости которой по сравнению с чистыми активами предприятия на её совершение необходимо согласие общего собрания участников общества (организации) Если размер крупности сделки не определён уставом, то он определяется законом и составляет 25% от чистых активов. В учредительном договоре определяются доли участников общества, порядок распределения прибыли и иные вопросы взаимодействия участников. Иногда эти вопросы урегулируются в уставе, без составления отдельного учредительного договора.

Удачи вам!

Учредительный договор заключается только в тех случаях, когда учредителей юридического лица не менее двух, в случаях, когда учредителем юридического лица выступает один участник, учредительным документом является устав.

Коллега Коваль Александр путает учредительный договор с договором об учреждении общества. Сейчас, в связи с изменениями в законодательстве, заключать учредительный договор не обязательно, все вопросы прописываются в уставе.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

1. Допустим, есть фирма — ООО «Лютик». Допустим, стоимость всех активов ООО «Лютик» (определяется по бухгалтерской отчетности): все имущество, денежные средства на счетах и т. д. составляет 100 000 (сто тысяч) рублей.

Допустим, Генеральный директор ООО «Лютик» хочет продать мебель, принадлежащую фирме, которая стоит 30 тысяч рублей...

Далее смотрим закон:

Ст. 46 Фз «Об ООО»

Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности

То есть, все сделки, которое заключает ООО «Лютик», стоимость которых превышает 25 тысяч рублей (25% от 100 тысяч), являются крупными.

Поэтому для продажи мебели стоимостью 30 000 рублей требуется одобрение общего собрания участников ООО «Лютик». Без такого одобрения Генеральный директор не может подписать договор купли-продажи. Если все же подпишет и продаст, то его в последствии этот договор можно признать недействительным по иску ООО «Лютик» или по иску одного из его учредителей.

2. С 1 июля 2009 года учредительные договоры обществ с ограниченной ответственностью утрачивают силу учредительных документов (статья 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ).

Учредительный договор заключают учредители ООО (в письменной форме). Данный договор определяет:

— порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества,

— размер уставного капитала общества,

— размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества,

— размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) крупная сделка, это сделка, не превышающая 25% баланса организации, если иное не предусмотрено уставом. Считается так: цена сделки делиться на сумму баланса на последнюю отчетную дату и делиться на сто. Если меньше 25% — сделка не крупная.

2) учердительный договор — договор между участниками (собственниками компании).

С уважением, Сергей П.