Должен ли я платить за экспертизу товара если я не писал заявление на эту экспертизу

Здравствуйте.

Правда ли что я могу не платить за экспертизу товара, которая была сделана за счет магазина, если я не писал заявления на проведения этой экспертизы???

Экспертиза выявила что товар был поврежден по моей вине.

А в магазин я писал заявление с просьбой обменять товар на новый.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

увы но вы обязаны оплатить стоимость экспертизы.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Согласно части 5 статьи 18 Закона о ЗПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, для проведения экспертизы должен быть спор о причинах возникновения недостатков.

Если Вы просто обратились в магазин в претензией, магазин провел проверку качества, которую Вы не оспаривали (потому что не знали о результатах), платить за экспертизу (о которой Вас, полагаю, также не уведомили) Вы не должны.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Экспертиза проводилась именно в связи с вашим заявлением о замене товара.

Видимо, продавец не согласился с вашими доводами (возник спор) и назначил проведение экспертизы.

Далее ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель ОБЯЗАН возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если с результатами экспертизы не согласны, то можете обжаловать в суд (подать иск о расторжении договора купли-продажи) и просить назначить независимую экспертизу.

В противном случае придется платить за экспертизу

Татьяна Кайнова
Юрист

В Вашем случае Вы должны экспертизу оплатить, при подаче в суд продавец выиграет дело!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Дело в том, что продавец в случае спора вправе направить товар на экспертизу, если Вы просили замену товара. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p449
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да, согласно п.5 ст.18 ФЗ " О защите прав потребителей"

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара
продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара
установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за
которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан
возместит
ь продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или
уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на
проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вы, безусловно, имеете право на обмен товара на новый при обнаружении недостатков, но продавец в данной спорной ситуации имеет право провести экспертизу. При наличии вины покупателя последний должен оплатить стоимость экспертизы.

Однако, Вы были вправе присутствовать при проведении экспертизы, поэтому, если ее данные Вас не устраивают — Вы можете обращаться в суд.

Удачи.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правда ли что я могу не платить за экспертизу товара, которая была сделана за счет магазина, если я не писал заявления на проведения этой экспертизы???

Алексей

Правда, можете не платить, если не спорили о причинах возникновения недостатков.

Поскольку спора не было, то продавец проводил экспертизу по своей инициативе и Вы ее оплачивать не обязаны.

Успехов.