Выплаты по беременности и родам

Здравствуйте, я беременна и хочу оформить дотацию по уходу за 83 летней бабушкой. Если я это сделаю, получу ли я до родовые, после родовые выплаты и т. д?

, татьяна, г. Смоленск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Оформить уход за пенсионером может гражданин РФ:
— трудоспособного возраста (если это подросток с 14 лет, требуется согласие одного из родителей и разрешение органов опеки);
— неработающий;
— не получающий пенсию.

Следовательно, если Вы являетесь в данный момент работающей, то для оформления ухода за бабушкой Вам необходимо будет уволиться с работы. После увольнения Вы потеряете право на получение пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

татьяна
Клиент, г. Смоленск

Я ранее не где не работала, давно домохозяйка. Мне вообще никаких выплат не будет?

татьяна
Клиент, г. Смоленск

И если я оформлю уход, то моя беременность как то повлияет на бабушкину дотацию?