Как себя можно защитить в данном договоре?

Хотим нанять свадебного распорядителя, они прислали нам свой договор, но в нем все риски застрахованы только с их стороны, а с нашей нет, если что случится, они нам нечем не обязаны в случае расторжения. Я заказчик, они исполнители.

Верно ли составлен договор?

Заранее спасибо за ответ!

С Уважением, Евгений.

  • Договор JR
    .docx
, Евгений, г. Москва
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Я бы Вам рекомендовал следующее:

1. Настаивать на том, что часть оплаты будет произведена после окончания мероприятия и после подписания Акта сдачи-приемки услуг. Какая часть, решать Вам, но чем больше, тем лучше.

2. Пункт 6.2. Убираем все компенсации Исполнителю.

Статья 32 Закона о ЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Никакие дополнительные компенсации Вы платить не обязаны.

Если что, ссылайтесь на статью 16 Закона о ЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

3. Пункт 6.3. Я бы рекомендовал убрать право исполнителя использовать Ваше изображение в рекламных целях. По сути, они хотят еще заработать за Ваш счет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Состав конкретных услуг, подлежащих фактическому
оказанию Заказчику, определяется им
по своему усмотрению исходя из указанного в настоящем разделе перечня

Здравствуйте, Евгений! Полагаю, что наличие  в договоре процитированного выше условия  дает основание трактовать договор, как предварительный, поскольку конкретные обязательства исполнителя по договору не определены, а значит существенное условие  договора- предмет договора не согласовано. При отсутствии согласованного предмета договора договор считается не заключенным  ( в силу ст.432 ГК РФ).Вариант предложенного  вам договора выглядит недоработанным. Чтобы договор соответствовал требованиям законодательства,. нужно, чтобы обязательства исполнителя были конкретизированы и закреплены в приложении к договору. В приложении  можно сделать оговорку, что обязательства исполнителя могут быть подкорректированы дополнительным соглашением сторон.

Обязанности других исполнителей, как и предусмотрено проектом договора следует отразить в других  приложениях к договору.

Полагаю, что предложенный Вам вариант договора далеко не лучший. Если Вы закажите на сайте вариант договора, то юристы сайта смогут  найти для Вас варианты договора, которые  в полностью соответствуют закону.

 С уважением, Виктор Богаченков.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

В Вашем случае вижу два варианта действий, относительно данного договора.

1. Составить протокол разногласий к договору. В протоколе разногласий предложить дополнить п. 3.4., в котором предусматривалась бы ответственность исполнителя.

2. Предложить исполнителю свой вариант договора.

И протокол разногласий и договор (смотря, что выберете) можно заказать на сайте юристам.