Имеет ли право дольщик в коммунальной квартире, прописаться на свою долю?

Имеет ли право дольщик в коммунальной квартире, владеющий 1/3 в комнате зарегистрироваться на свою часть жил площади размером 6м.кв.?

, Михаил, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Общей собственностью в коммунальной квартире является, исключительно, общее имущество и помещения общего пользования. А именно, коридор, санузел, ванная комната и кухня, распределённые в равных долях на каждого владельца квартиры. А сам гражданин, которому принадлежит доля (комната) в коммунальной квартире, является её единоличным собственником. Что касается остальных владельцев комнат, проживающих в данной квартире, то они не имеют никакого прямого отношения к другим комнатам, не в коей степени не являясь их сособственниками.

На основании всего вышеперечисленного, прописка в коммунальной квартире не должна ограничиваться согласием или несогласием соседей. Поэтому, такой вопрос, как прописаться в коммунальной квартире, должен осуществляться только с согласия владельцев той комнаты, в которую будет прописан конкретный гражданин.

А согласно законодательству, владелец конкретного жилого помещения, которое является частью коммунальной квартиры, имеет полное право прописывать в это помещение всех членов семьи без исключения, если таковая необходимость возникает.

В исключительных случаях, когда возникают проблемы и по ряду каких-либо причин прописка в коммунальной квартире не осуществляется, то следует сделать следующее: взяв письменный отказ и, уже, на основании его, обжаловать данное некорректное решение в суде.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Вы не поняли вопроса!

Есть коммунальная квартира с 4-я комнатами, у каждой комнаты свой владелец. В одной из четырех комнат два владельца и доли у этих владельцев поделены 2/3 и 1/3.

Вопрос: имеет ли право владелец 1/3 (что составляет 6м.кв.) прописаться на своей собственности без согласия дольщика?