Квартира в наследство

Добрый день. Подскажите сколько нужно платить нотариусу за свидетельство на собственность квартиры. Полученной в наследство. Нам обозначили сумму в 10600 руб., Верно ли это?

, Александр, г. Тверь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

При оформлении наследства наследникам нужно оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.