Вернуть гражданство

Здравствуйте. Я гражданка Украины рожденная 1990 г .получила гражданство в 2008 году. до этого был Русский паспорт. вопрос . Могу ли я восстановить обратно гражданство РФ?Что для этого нужно?

, Эльвира, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы ранее отказались от гражданства добровольно, вы должны будете прожить в России не менее трех лет, а также подтвердить, что у вас есть официальные средства к существованию на территории этого государства.
В соответствии со статьёй 15 Закона иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Обратиться в консульство России в той стране, где вы сейчас живете. После рассмотрения вашего заявления будет вынесено решение о предоставлении вам гражданства или отказе в нем. Препятствием могут стать такие факторы, как наличие судимости, сообщение о себе ложных сведений при подаче заявки и служба в армии иностранного государства.