Оформление договора дарения

Может ли муж собственник квартиры оформить договор дарения на жену? Квартира приобретена до заключения брака. Должен ли оплачиваться налог 13%?

, Игорь Алексеевич, г. Владимир
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь Алексеевич.

Может ли муж собственник квартиры оформить договор дарения на жену? Квартира приобретена до заключения брака.

Игорь Алексеевич

Конечно может, законом не запрещено.

Должен ли оплачиваться налог 13%?

Игорь Алексеевич

Дарение между супругами налогом не облагается.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да, Вы можете подарить квартиру супруге, заключив договор дарения. От налогообложения вы освобождаетесь: п.18.1 ст 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами
, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами);

Удачи!

Единственное, что дарение оформить по срокам месяц.Можно составить брачный договор, он по срокам быстрее. По затратам примерно равное количество денег уйдет.

Соболев Олег Александрович

Уточню, если будете заключать договор дарения у нотариуса, то регистрация перехода права собственности в Росреестре  от Вас к супруге пройдет в сокращенные сроки — не более 5 дней. К нотариусу придете уже только за Свидетельством. Однако эта услуга платная по тарифам нотариусов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, может, а в связи с чем сомнения?

НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами)

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Квартира приобретена до заключения брака. Должен ли оплачиваться налог 13%?

Игорь Алексеевич

Конечно может, налогом не облагается в соответствии с

п.18.1 ст 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами)

Удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Игорь Алексеевич, здравствуйте!

Согласно ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому — да, может подарить.

При этом такая сделка не будет облагаться налогом в силу п.18.1 ст 217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для оформления сделки вам необходимо заключить договор в простой письменной форме. Регистрация права собственности осуществляется в Росреестре. Стоимость госпошлины — 2000 рублей.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Игорь Алексеевич.Да Вы можете подарить квартиру жене, ни какого налога при этом платить не будете

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Может ли муж собственник квартиры оформить договор дарения на жену? Квартира приобретена до заключения брака. Должен ли оплачиваться налог 13%?

Игорь Алексеевич

Здравствуйте. конечно может. необходимо заключить договор дарения и зарегистрировать его в росреестре. Налог платить не нужно- ст. 217 НК. Договор- в простой письменной форме

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами.

Подарить может свою долю (если квартира куплена в браке), так и всю квартиру (если куплена до брака).

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Единственное, что дарение оформить по срокам месяц.

Можно составить брачный договор, он по срокам быстрее. По затратам примерно равное количество денег уйдет.