Куда обратиться

здравствуйте взела ипотечный кредит под залог квартиры получила рубли платить надо в долларах доллар вырос кредит увеличился платеж тоже нет возможности оплачивать подскажите что делать и куда обратиться

, ольга, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ольга.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для
решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они
будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно
придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите
хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит
банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств Вполне возможно,
что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит
часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока
кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с
процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с
отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования,
обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка. Больше шансов
на положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного
платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы,
подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом
заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации.