223 ФЗ закупка у единственного поставщика

Мы поставщики. Наш потенциальный клиет проводит все закупки как у единственного поставщика по 223ФЗ.

Можно ли на это подать жалобу в ФАС?

Ни одно конкурентной процедуры не проводилось никогда.

Даже если в положении о закупке прописана сумма, до которой можно заключать договор с единственным поставщиком, не является ли это нарушением, т.к. все договора "подбивают" до этой сумма, не переходя границы.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Теоретически можно по статье 17 Закона о конкуренции — ограничение допуска к процедурам, тогда как 223-ФЗ прямо предписывает использовать конкурсы и аукционы.

Практически может быть вилка — ФАС по результатам обращения направит вас в суд ИЛИ решение по делу затянется судебными обжалованиями года на 2 самим заказчиком.

Просто именно таких жалоб я не припомню, но если вам принципиально попасть на торги к этому заказчику, то можно и попробовать. Обращайтесь.