Пенсионный фонд России

Какие при себе нужно иметь документы, чтобы сдать налоги в пенсионный фонд? Изменился ли порядок сдачи по сравнению с прошлым годом?

, Виталий, г. Москва
Светлана Щепетильникова
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какие страховые взносы (налоги) и от лица  кого(ООО, ИП физ. л.) вы собираетесь уплачивать

Виталий
Клиент, г. Москва

У меня ИП(упрощёнка) уже года 2(два).С самого открытия ИП не работает.Мне хочется знать, что по сравнению с прошлым годом изменилось в порядке сдачи налогов и что нужно иметь с собой чтобы оплатить задолженность, а затем закрыть ИП.

Вы должны подать нулевую декларацию по УСН (если у Вас УСН, а не патент, ЕНВД или ОСНО) в налоговую инспекцию за 2014 год. Кстати срок её подачи до 30.04.2015. А уж затем приступать к закрытию ИП.

Итак, приступим к закрытию.

Нам потребуется:
Заявление на закрытие ИП.
Форма Р26001 заполняется собственноручно или на компьютере. Будьте внимательны при ее заполнении. Здесь вы найдете заявление, правила по заполнению и даже программу, которая может помочь вам заполнить эту самую форму.
Кто не дружит с техникой, может заглянуть в ближайшую налоговую и попросить там пару бланков. Ведь самое главное — при заполнение заявления не допускать исправлений, при наличии которых форма будет считаться недействительной и ее придется переписывать.
Обращаем ваше внимание, что подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, если вы сами лично не собираетесь представить документы в ИФНС и одновременно предъявить паспорт.

Справка из Пенсионного фонда.
Сейчас данная справка не обязательна. Если вы её не предоставите, то налоговый орган запросит Пенсионный фонд в рамках межведомственного обмена.

Квитанция об уплате госпошлины.
Самый простой способ сформировать квитанцию – это воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС (заполнив все поля, вы получите готовый бланк, который необходимо будет только распечатать и оплатить). Или скачать бланк и заполнить его самостоятельно (будьте внимательны и лишний раз перепроверьте все данные). Платить много не нужно, всего 160 рублей.

Подача документов на закрытие ИП в налоговую инспекцию.

Способы предоставления документов:

  • Лично (по месту регистрации ИП) — самый дешевый способ
  • через представителя, у которого есть нотариальная доверенность
  • Отправить по почте с описью вложения и объявленной ценностью
  • Воспользоваться сервисом «Подача электронных документов на государственнуюрегистрацию» на сайте ФНС

На 6-й рабочий день после подачи документов на закрытие ИП, вы должны будете получить «Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» (Форма Р65001) и лист записи из ЕГРИП
В случае отказа в государственной регистрации вы получите документ, в котором изложена причина отказа.
Перечень оснований для отказа в государственной регистрации определен п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Если же ИП закрыли, то в течение 12-ти дней вам необходимо уведомить свой Пенсионный фонд о закрытии ИП и получить выписку о платежах, а также сдать отчет в ФСС (если у вас были работники) и закрыть расчетный счет в банке (если таковой имелся). При наличии кассового аппарата вам в обязательном порядке необходимо снять его с учета, в противном случае можно попасть на достаточно приличный штраф.

Источник: http://funstatement.ru/poleznosti/zakryt-ip/