Как выбирается ген.дир. ООО

Добрый день!

Раньше ген.дира ООО избирали на общем собрании участников общества и протокол подписывали председатель собрания и секретарь и этого было достаточно. В нашем обществе по ЕГРЮЛ числится 11 участников, в т.ч.1 участник умер и на сегодняшний день доля не переоформлена на наследника. Мои вопросы: сколько должно присутствовать участников на общем собрании( проценты у участников - от 4 до 19), кто должен подписывать протокол об избрании, надо ли заверять протокол у нотариуса или достаточно сделать какую-то запись в протоколе , м/быть есть ещё какие-нибудь нюансы? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Смторя какие у Вас учредительные документы.

Можете на первое собрание где будут все 10 участников и один представитель от умершего с заявлением о принятии наследства.

Там примете решение о выборе гендира. и о том, что протокол подписывается всеми участниками, без пристутствия нотариуса.

Потом придется собираться также.

Либо вносите изменения в устав, изберите совет директоров и передайте ему полномочия по избранию директора.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо собрать общее собрание, на которое пригласить нотариуса (если есть знакомый нотариус, то он может заверить протокол без выезда). Так как у Вас не будет присутствовать 100% участников, закон не имеет ограничения по обстоятельствам, для сдачи в налоговую Вам понадобиться подпись нотариуса.
Для принятия решения, как и раньше, Вам понадобится 50% + 1 голос.