Автосервис ремонт не делает

Здрасти. Договорился с мастером на ремонт автомашины,пригнал машину в сервис и отдал предоплату,позже узнаю что машина простаивает без ремонта и мастер пропал куда то. Начальник говорит что ты сам с ним договорился и типа сам решай проблемы. Начальгик был вкурсе того что я загоняю на ремонт но не знал о предоплате. Никаких расписок и прочих документов не оформляли.чисто на словах. Я говлрю начальнику сервиса что загнал в ваш сервис машину и чтобы они сделали.он ссылается что не вкурсе что мы с мастером договорились о ремонте. Есть свидетель при передаче денег мастеру. Как взыскать обратно предоплату? И прав ли начальник?

, Александр, с. Коса
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Скажите руководителю СТО о том, что Вы расцениваете действия его сотрудника, как уголовно-наказуемое деяние и в связи с этим обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления. Думаю, работник быстро отыщется и ремонт Вам произведут, либо вернут деньги. Если навстречу не пойдут, обращайтесь в полицию, тем более у Вас есть свидетель.

Вариантов два: либо административное правонарушение, либо уголовное. Скорее всего, административное, т.к. вряд ли переданная сумма составила более 250 т.р. Но здесь важен сам факт вероятного развития событий для руководства СТО. Кому захочется иметь дело с органами внутренних дел.

Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба
собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или
злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/7/#block_7271#ixzz3SGkGmhjQ

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба
собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или
злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в
крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок
до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без
такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере
до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/22/#block_165#ixzz3SGjYwHp5

Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Без документов Вам будет трудно доказать, что автосервис должен выполнить для Вас какие-либо работы.

По факту Вы просто пригнали к ним машину, которую можете забрать в любой момент.

Что касается передачи денег, если нет хотя бы расписки, показаний одного свидетеля для истребования может не хватить.

Вы можете попробовать написать жалобу в Роспотребнадзор и они, вполне возможно, даже инициируют проверку, но, повторюсь, при отсутствии документов дело вряд ли будет возбуждено.

Хотя может это их немного напугает.

Вам бы все-таки лучше мастера найти и попробовать решить вопрос мирно.