Коллектора требуют выплату по кредиту

Здравствуйте, помогите пожалуйста, брали кредит в 2007г в Амурской области, кредит закрыли, через 8 лет выяснилось, что какая-то часть не была погашена,.сейчас коллектора требуют возмещения суммы с процентами ,так как банк продал им долг. Хотя 8 лет никто не звонил. Как нам быть?

, Артем, пгт. Сибирцево
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

НЕ платить-ст 385 ГК РФ дает Вам на это право при невыполнении банком ст382 ГК РФ

ст196 и 200 ГПК РФ-срок исковой давности прошел-в суде им откажут

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здлравствуйте, послать коллекторов в суд, срои исковой давности прошли, ну а во вторых передача долга должна сопровождаться уведомлением от первичного кредитора, если никто ни о чем не уведомлял то коллекторы для Вас неизвестные люди которые вымогают с Вас деньги.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

В случае продажи долга Банком, последний должен был уведомить Вас о состоявшейся продаже долга.

Рекомендую позвонить в Банк и поинтересоваться о действительной продаже долга.

Запросите у коллекторов документы, подтверждающие продажу долга.

При каждом звоне коллекторов, предупредите звонившего, что Ваш телефонный разговор записывается (как правило эта фраза успокаивает неугомонных).

Помимо этого, продажа задолженности по кредиту возможна, если данное условие конкретно отражено в кредитном договоре