Самоуправство и причинение вреда автомобилем директором магазина

С торца дома, где я живу, есть стоянка. Территория принадлежит дому (так сказали в мэрии). С этого же торца дома есть вход в продуктовый магазин. Так вот директор магазина говорит, что припаркованные авто на этой стоянке, занимают ЕГО территорию (якобы он хозяин этой стоянки) и мешают входу в магазин. Подъезжает на своем джипе, цепляет авто тросом и эвакуирует их юзом со стоянки (есть видео когда он мой авто тащит на прицепе, это было 11.02.2015г.). Написал на него заявление в милицию. Дали направление на экспертизу автомобиля на причину поломок (коробка автомат на моем авто, стоимость примерно 30-40 тыс.руб.). Вызвал краевое ТВ Прима-ТВ. Сняли сюжет. Даже там журналисты ему сказали, что территория не его и он самоуправничает. Но у него свой Закон, Закон Абратанова как он сказал. Сегодня утром на моей машине порезано колесо (авто стоит на этой же стоянке, первый день поставил после предыдущего случая). Стоимость порезанного колеса 4 тус.руб. Новое стоит столько же. Таких денег у меня нет (приблизительный доход моей семьи в месяц - 12-15 тыс.руб., на иждивении двое несовершеннолетних детей 7 мес. и 3 года и жена в декрете). Написал заявление. В милиции сказали - толку не будет. Что делать???

  • IMG_0782.JPG
    .jpeg
  • IMG_0783.JPG
    .jpeg
  • IMG_0784.JPG
    .jpeg
  • IMG_0785.JPG
    .jpeg
  • IMG_0786.JPG
    .jpeg
, Константин, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин.

А гражданина Абратанова опрашивали? После того, как эксперт установит был ли причинен вред Вашему авто, можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда приложив видеозапись.

Константин
Клиент, г. Красноярск

Г-На Абратанова не опрашивали. Экспертиза стоит в р-не 30-40 тыс.руб. У меня нет таких денег. Как быть??

Просите чтоб назначили в государственном учреждении, стоимость экспертизы завышена.

Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день Константин.

Действия Абратанова подпадают под ст. 167 УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

В связи с этим, Вам необходимо добиваться возбуждения в отношении Абратанова уголовного дела и уже в ходе расследования дела взыскивать с него во первых материальный ущерб причиненный его действиями, поскольку уголовное дело можно будет прекратить с Вашего согласия после возмещения Вам ущерба. Либо вы сможете на основании рашуния по уголовному делу взыскать с него всю денежную сумму покрывающую материальный ущерб, так же Вы вправе будете взыскать моральный ущерб причиненный его преступными действиями.

С уважением.

Адвокат Степанов Г.В.