Весь двор уставлен гаражами и ракушками

Добрый день!

У нас весь двор уставлен гаражами!

С ними можно что то сделать?

http://www.angrycitizen.ru/case/181968

С уважением,

Кирилл

  • IMG_2438
    .jpg
  • IMG_2439
    .jpg
  • IMG_2444
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Удивительно, как люди в Москве сохранили такой двор!!!

Заявление в управу района напишите если они Вам мешают-управа подаст иск с суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ о их сносе и после этого снесет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 В данном случае как минимум обратиться в прокуратуру района и в мэрию с заявлением о незаконном занятии земельных участков и привлечении виновных к административной ответственности, а так же для сноса сооружений.

Это было уже сделано?

Какие ответы получены?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Кирилл, добрый день!

Скажите, вы обращались к какие-либо инстанции? Был ли получен ответ?

Речь о Управе, префектуре, прокуратуре.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если это придомовая территория, и разрешение не было на установку гаражей от собственников дома, то можно группе собственников (чтобы была массовость), либо одному из собственников обратится в суд с требованием убрать эти гаражи.

Если было разрешение на установку, тут сложнее, нужно смотреть на какой срок и когда было дано разрешение общим собранием.

Если это не придомовая территория, то обращаться в местную управу с жалобой на размещение этих гаражей, и если они установлены незаконно, управа должна обратится в суд с требованием убрать их.

Так же можно в прокуратуру жалобу написать.

Для начала уточните, это придомовая территория или нет?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Я бы посоветовала вам обратиться в органы прокуратуры с соответствующем заявлением. Они проверят на законных ли основаниях находятся гаражи во дворе.

Кроме того скорое всего это придомовая территория, поэтому необходимо было разрешения собственников. Как я понимаю разрешения не было, соответственно гаражи там незаконно находятся и подлежат сносу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Обращайтесь с жалобами в Администрацию района, в Прокуратуру района.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Обращение можно подать так же через порталhttp://gorod.mos.ru/index.php.

Согласно № 526-ПП О порядке получения разрешений на установку металлических тентов и оформления прав краткосрочной аренды на земельные участки, занимаемые этими объектами, для установления гаражей «пеналов» и гаражей «ракушек» необходимо заключать договора аренды.

www.mos.ru/documents/index.php?id_4=122518

Согласно № 526-ПП О порядке получения разрешений на установку металлических тентов и оформления прав краткосрочной аренды на земельные участки, занимаемые этими объектами, для установления гаражей «пеналов» и гаражей «ракушек» необходимо заключать договора аренды.

Николаева Ольга Романовна

Уточнение: данное Постановление утратило силу.

Ныне действующее:
Постановление Правительства Москвы от 13.11.2012 N 636-ПП
(ред. от 09.12.2014)
«О размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством»

14. Размещение некапитальных объектов, указанных в пунктах
5.1(иного функ-
ционального оборудования из сборно-разборных конструкций), 5.2 (плоскостные парковки, размещаемые в границах улично-дорожной сети), 5.3 — 5.6 настоящего порядка, осуществляется на основании договора на размещение некапитальных объектов, заключаемого по итогам проведения аукциона.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку не известен статус данных гаражей, для начала необходимо установить, на каких основаниях они установлены. Для этого необходимо написать заявление (желательно коллективное) в прокуратуру о проведении проверки на предмет законности расположения данных построек. После получения ответа уже можно будет понять что делать дальше. Если гаражи установлены незаконны, то этот вопрос можно решить в судебном порядке, однако в суд должен подавать собственник земельного участка, на котором эти гаражи находятся (муниципалитет).

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

На придомовой территории  для установки  гаражей разрешается инвалидам I, II групп, участникам ВОВ и приравненным к ним категориям граждан. ДЛя получения разрешения на застройку придомовой территории необходимо решение общего собрания. Если такого нет, то вопрос о сносе необоходимо решать через мэрию или прокуратуру, путем подачи жалобы. Если собственникм участка являются федеральные, региональные или муниципальные органы, то у них нужно получить разрешение на аренду территории. Такого  я думаю тоже нет.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

С уважением, Александр.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пишите жалобу в Управу, в администрацию города, природоохранную прокуратуру, а также санэпидемстанцию.

.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! В дополнением к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

Как сами в своем доме, так и контактируя с другими домами инициируйте проведения общего собрания собственником помещений (естественно, в других домах только познавательно- рекомендательным образом).

В повестку включите вопросы: законности нахождения таких сооружений и строений; обязании предоставить владельцев оправдательных документов (разрешений на строительство, документов кадастрового учета).

И все, если законности не будет доказано, то смело общим собранием решайте вопросы о судебной тяжбе (выбор юриста, определение размера вознаграждения, определения условий договора на оказание юридических услуг) либо пусть юрист ТСЖ, Управляющей организации работает в данном направлении.

Все это в дополнение к разного рода обращениям во все инстанции.