Пенсия по льготе

Период который я проработала на маш.заводе крановщиком мостового крана там льготная категория, а ничиная с 2005г. по 2011г. проработала у ИП и он не делал перечесления по льготной категории в УПФР сейчас я выхожу на пенсию и получается я проработала в пустую без категории. Что нужно сделать чтоб этот льготный стаж был засчитан для предоставления пенсии

, Розалия, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — тут шанс только один — обратиться с иском в суд к ИП и обязать его через суд провести выплаты за все годы РАБОТЫ У НЕГО  в ПФ РФ.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Розалия!

Конституционный Суд РФ постановил, что впредь до установления законодателем
соответствующего правового регулирования — исходя из принципа непосредственного
действия Конституции РФ и с учетом особенностей отношений
между государством и Пенсионным фондом РФ и между
государством, страхователями и застрахованными лицами — право застрахованных
лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом
предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате
или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в
Пенсионный фонд РФ должно обеспечиваться государством в
порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному
фонду РФ необходимых средств
в пользу тех застрахованных лиц,
которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет
средств федерального бюджета. (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля
2007 года N 9-П).

Потому если ПФР откажет зачесть стаж работы у ИП по причине отсутствия взносов придется обжаловать отказ в суде и требовать зачесть этот период работы на основании этого постановления КС РФ.