Гражданин Украины

Какой срок может пребывать гражданин Украины на территории РФ на протяжении года?Обязательна ли при этом регистрация?Даёт ли основание получение патента на работу на более длительное пребывание,чем без него?Какова стоимость патента?

, Алексей, Жмеринка
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

Какой срок может пребывать гражданин Украины на территории РФ на протяжении года?

Алексей

90 суток каждые 180 суток, т.е в год получается 180 дней.

Обязательна ли при этом регистрация?

Алексей

Обязательно вставать на миграционный учет.

Даёт ли основание получение патента на работу на более длительное пребывание, чем без него?

Алексей

Да, получение патента продлевает срок пребывания, сейчас можно не выезжая работать по патенту 2 года.

? Какова стоимость патента?

Алексей

Сейчас в каждом регионе авансовые платежи по патенту разные.